DE / EN

Tips for Starting Your Program Right

Teacher Education programs

This page provides information on the following programs 

  • Bachelor of Education (B.Ed.) in Teacher Education
  • Master of Education (M.Ed.) in Teacher Education
  • Master of Education (M.Ed.): further subject of the master’s program in Teacher Education
  • Cooperative programs in Teacher Education and Music or Fine Arts

Orientation events

Orientation events organized by the schools and departments
Orientation events organized by students
EventDate/timeLocation
ROM 364–02 Fr Proseminar Landeskunde Blockseminar/Studienreise: Landeskunde in der Nouvelle-Aquitaine – Voyage d'études du 3. au 8.5.2023
Wed, 07.12.2022, 19:00 – 20:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 364–02 Fr Proseminar Landeskunde Blockseminar/Studienreise: Landeskunde in der Nouvelle-Aquitaine – Voyage d'études du 3. au 8.5.2023
Wed, 21.12.2022, 16:00 – 17:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Seminar Finanzwissenschaft
Wed, 01.02.2023, 09:00 – 10:30ZOOM-Lehre-139; Virtuelles Gebäude
Theorien und Methoden der Sprachwissenschaft. Kolloquium zu geplanten wissenschaftlichen Veröffentlichungen, Dissertationen und Abschlussarbeiten – Linguistic theories and methods. Colloquium on planned academic publications, dissertations, essays and pro
Mon(weekly), 06.02.2023 – 28.08.2023, 13:45 – 18:00ZOOM-Lehre-087; Virtuelles Gebäude
Begrüßung und allgemeine Einführung M.Ed. Lehramt Gymnasium und Lehramt Kooperation
Thu, 09.02.2023, 14:00 – 16:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
Fri, 10.02.2023, 10:00 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
Sat, 11.02.2023, 09:00 – 17:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ANG 310–1 Tut Introduction to Literary Studies (Helena Mengeu), Course A
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00005 Seminarraum; L 9, 6
ANG 315 Fachdidaktik I English B. Ed, Course A
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 428 Fachdidaktik II Englisch M.Ed., MSc. WiPäd
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Konversationsanalyse – Conversational Analysis
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Microeconomics A (Zarate)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Mikroökonomik A (Kovalík)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-020; Virtuelles Gebäude
ROM 353–11 Sp Comprensión I
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 617–01 Fr-Sp Kolloquium für ExamenskandidatInnen Literatur- und Medienwissenschaft
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-001; Virtuelles Gebäude
Sprachkurs II zur Vorbereitung auf die Latinumprüfung
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Algorithmik
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
ANG 201 Foundation Course, Course A
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Beat- und Undergroundliteratur (USA – BRD) (Doz. Simon Sahner)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-076; Virtuelles Gebäude
Gespielte Platzierung. Fiktionen von Hochstapler-Figuren
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45
HS Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungslehre: Social Dilemmas and Social Choice
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
MAA 412 Heuristik der Analysis und Stochastik
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
Markets and the Environment
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
MAT 302 Analysis II
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Mikroökonomik A (Knieriemen)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
Novellen von Kleist bis Kafka
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 243–02 It Intensivo II Italienisch
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 314–01 Fr / Rom 464 Fr Genderkonstruktionen in den Filmen von Céline Sciamma
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45405 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 324–01 Fr Historische Sprachwandel- und Sprachaufgabeprozesse am Beispiel des Anglonormannischen
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 343–21 It Comprensione II
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 426–01 Fr-Sp Dire la crise, decir la crisis: Sprachliche Konstruktionen von Krise in franko- und hispanophonen Ländern
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 653–42 Sp Cultura, economía y política del mundo hispánico (Economía)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
Statistik I
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
The Philosophy of Fiction
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Ü Kolloquium Abschlussarbeit Vergleichende Regierungslehre
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45C 116 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil C
VL Datenauswertung (Data Analysis).
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Wirtschaftspolitik
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 10:15 – 11:45SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Amerikanische Wirtschaftsgeschichte von der Kolonisierung bis zum zweiten Weltkrieg
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 14:15004 Hörsaal; L 9, 1–2
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30W 117 Hörsaal; Schloss Westflügel
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 13.02.2023, 12:00 – 13:30
Competition under the microscope
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Data Mining II
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
HS Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungslehre: Parteienwettbewerb und politische Entscheidungsprozesse im politischen System der USA
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Lineare Algebra II für Lehramt
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30
MAB 407 Zahlentheorie
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30A 203 Unterrichtsraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Microeconomics A (Zarate)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
Mikroökonomik A (Westerhoff)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
Programmierpraktikum II, Große Übung
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C -109 PC-Pool; A 5, 6 Bauteil C
PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Gender, queer rights, and politics
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C 112 Unterrichtsraum; A 5, 6 Bauteil C
ROM 321 VL Einführung in die romanische Sprach- und Medienwissenschaft
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 443–34 It Espressione III cultura e civiltà
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 463–06 Sp: S Vertiefung Fachdidaktik Spanisch (Fachdidaktik II)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30
ROM 626–01 Sp Pragmática sociocultural del español: Uso de la lengua y comportamiento
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 643–48 It Fachsprachliche Kommunikation / ROM 643–43 Italiano economico (Fachsprache Wirtschaft)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
ANG 212 Phonetics US, Course A
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 14:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
Ästhetik im Alltag
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Data Mining II
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Epochen der deutschen Lyrik
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Experimental Economics
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Lineare Algebra II für Lehramt
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15
Microeconomics A (Oral)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15O 048 Seminarraum; Schloss Ostflügel
Mikroökonomik A (Cerviño)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15001 Hörsaal; L 7, 3–5
Philosophy of Economics
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Erosion der Demokratie
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
ROM 627–01 Fr-It-Sp Kolloquium zur Vorbereitung von Abschlussprüfungen und Abschlussarbeiten Sprach- und Medienwissenschaft (B.A., B.ed., M.A., M.ed., Staatsexamen)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 627–04 Fr-It-Sp Forschungskolloquium Sprach- und Medienwissenschaft / Doktorandenkolloquium
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Ü Kolloquium Abschlussarbeit Politische Soziologie (Politikwissenschaft)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15B 317 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
Ü Methoden der Politischen Soziologie: Statistische Analysen in Raum und Zeit
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
ANG 212 Phonetics US, Course B
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 14:30 – 15:15SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ANG 224 Intermediate Translation German-English, Course A
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Dichten und Denken – Wieviel Philosophie steckt in Poesie?
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Einführung in die Soziale Erkenntnistheorie
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Experimental Economics
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Man is such a Fool, Why are we Saving Him? The Politics of Climate Change
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
Mikroökonomik A (Cerviño)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
Programmierpraktikum II, Große Übung
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00C -109 PC-Pool; A 5, 6 Bauteil C
Religion und Rationalität
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 426–01 Sp La historia del espanol en América: hitos y procesos de emergencia
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 463–01 Fr: S Fachdidaktik Grundlagen Französisch (Fachdidaktik I)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
Stochastik 2
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00
Theoretische Informatik
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Demographischer Wandel
Mon, 13.02.2023, 17:15 – 18:00210 Seminarraum; L 9, 1–2
Didaktik der Informatik II
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Forschungsseminar Alte Geschichte
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
Hobbes, Leviathan
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Kolloquium Germanistische Literatur- und Medienwissenschaft für DoktorandInnen und Postdocs
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Management für Nebenfachstudierende
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Mikroökonomik A (Wagner)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
Ü Kolloquium Abschlussarbeit Politische Soziologie (Politikwissenschaft)
Mon(weekly), 13.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
ANG 201 Foundation Course, Course B
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 301 Introduction to Linguistics
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Föderalismus und Steuerwettbewerb
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
MAT 302 Analysis II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Microeconomics A
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Mikroökonomik A
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Mikroökonomik A (Launhardt)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre:The politics of inequality and redistribution
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00C 217 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil C
ROM 364–02 Sp Proseminar Landeskunde Barcelona: Kultur und Repräsentation
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ROM 463–05 Sp: S Grundlagen Fachdidaktik Spanisch (Fachdidaktik I)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Ü Kolloquium Abschlussarbeit Internationale Beziehungen (Politikwissenschaft)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00B 317 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
“Mannheim erlesen”: Quellen- und Handschriftenkurs für Stadthistoriker*innen.
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-014; Virtuelles Gebäude
Analysis B
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
ANG 210 Phonetics Lecture, Course A
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ANG 303 Morphology
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 312 Coming of Age in British and Irish Fiction
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
ANG 404 Cognitive Linguistics
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45509 Seminarraum; L 9, 7
ANG 421 Area Studies UK (Ireland)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45005 Seminarraum; L 9, 6
E.T.A Hoffmann
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Fachdidaktik I (Mathematik)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45A 301 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Geschichte und Theorie des Dramas
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
Institutioneller Wandel und langfristiges Wirtschaftswachstum
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
MAT 302 Analysis II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Mikroökonomik A (Groh)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45
Praktische Informatik II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45A 203 Unterrichtsraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 263–01 Katalanisch I
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ROM 324–01 Sp Sprachliches Handeln in der Wirtschaft
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45008.1 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 343–12 It Espressione I
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 443–33 It Comprensione III
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
Umweltgeschichte in der Antike
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Ursachen und Gründe
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Welttheater Lebenslauf. Goethes “Faust”
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Analysis C
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
ANG 201 Foundation Course, Course C
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course C / ANG 203 Modern Writing Skills Frau Nawar
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course C / ANG 236 Academic Writing I
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Late Victorian Novels
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 422 Area Studies US Believe! – Religions, Sects & Cults in the USA
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Das Mittelalter in 14 Objekten.
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30
GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30
Grammatische Strukturen und Analysen: Pausen, Planen, Produzieren – Grammatical structures and analyses: pausing, planning, producing
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
Kolloquium für Examenskandidaten
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30
MAA 412 Heuristik der Analysis und Stochastik
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
MAT 302 Analysis II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Mikroökonomik A (Göppert)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30004 Hörsaal; L 9, 1–2
PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Mainstream and Challenger Parties in Europe
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30B 143 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
ROM 263–05 Katalanisch IV
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ROM 353–22 Sp Expresión II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
Stochastik 2
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Ü Methoden der Vergleichenden Regierungslehre: Data Analytics and Visualization with R
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30C 217 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil C
ANG 211 Phonetics UK, Course C
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 14:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ANG 414 Contemporary Irish Fiction
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 507 Linguistics Goes to School
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Das Mittelalter in 14 Objekten.
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Data Mining II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Digitale Germanistik: Grundlagen der Programmierung am Beispiel Python – Digital German Studies: Basics of Programming using the Example of Python
⚠ Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15358 Pool-Raum; L 7, 3–5
Expositiones mathematicae
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Fachdidaktik II Mathematik
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15A 301 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Formale Logik
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Geschichte der Kurpfalz vom späten Mittelalter bis zum Ende des Alten Reiches (14. bis 18. Jahrhundert).
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; L 9, 7
HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Europas Bürger und die europäische Integration
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Medienwirkungen in der Politik
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15B 317 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
Humankapital, Innovationen und technologischer Wandel
Tue, 14.02.2023, 13:45 – 15:15211 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Impact Evaluation
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15158 PC-Pool; L 7, 3–5
Kryptographie I
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
MAB 513 Computeralgebra
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
MAT 302 Analysis II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Microeconomics A (Oral)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Mikroökonomik A (Hill)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Query Optimization
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15A 303 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 314–02 Sp Jorge Luis Borges: Ficciones
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15509 Seminarraum; L 9, 7
ROM 453–34 Sp Expresión III (economía)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
Speech Act Theory and Political Philosophy
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
VL Einführung in die Vergleichende Regierungslehre
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Wirtschaftspolitisches Seminar für BSc Studierende
Tue, 14.02.2023, 13:45 – 15:15003 Seminarraum; L 9, 1–2
ANG 211 Phonetics UK, Course D
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 14:30 – 15:15SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ANG 212 Phonetics US, Course C
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 16:15308 Seminarraum; L 9, 7
ANG 301–1 Tut Introduction to English Linguistics (Felix Stockert), Course B
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00D 002 Seminarraum 1; B 6, 27–29 Bauteil D
ANG 313 Asian American Literature
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 404 Language and Marketing I
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Die römische Stadt
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Expositiones mathematicae
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Geschichte der Kurpfalz vom späten Mittelalter bis zum Ende des Alten Reiches (14. bis 18. Jahrhundert).
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
Impact Evaluation
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00158 PC-Pool; L 7, 3–5
Interaktion und gemeinschaftliche Textproduktion in der Wikipedia – Interaction and collaborative text production in Wikipedia
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue, 14.02.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Mikroökonomik A (Azarbayjani)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: The Politics of Climate Change
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 253–02 Sp Spanisch Intensivo II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 320–02 Einführung in die französische Sprach- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 364–03 Sp / ROM 464 Sp Spanischer Film der Nachkriegszeit
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00509 Seminarraum; L 9, 7
S Grundlagen Fachdidaktik Politikwissenschaft
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00ZOOM-Lehre-002; Virtuelles Gebäude
S Vertiefung Fachdidaktik Geschichte (01). Geschichte in der Sekundarstufe II
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Stochastik 2
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00
Syntax lyrischer Texte – Syntax of poetic texts
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Tierethik
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Ü Methoden der Vergleichenden Regierungslehre: Measuring Party Positions in a Multidimensional Space
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Übung Grammatik: Vom Wort zum Satz – Grammar of the German Language: From Word to Sentence (Kurs 1)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00ZOOM-Lehre-097; Virtuelles Gebäude
Wahrscheinlichkeitstheorie I – Grundlagen und Grenzwertsätze
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
Wirtschaftspolitik
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
ANG 212 Phonetics US, Course D
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 16:15 – 17:00308 Seminarraum; L 9, 7
ANG 421 Canada – An Interactive Experience
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 421 Canada – An Interactive Experience
Tue, 14.02.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-034; Virtuelles Gebäude
ANG 431 Work in Progress
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Forschungsseminar (Oberseminar): Neue Forschungen zur Mittelalterlichen Wirtschaftsgeschichte / Research Seminar on Medieval Economic History
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 20:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45
MAA 504 Partial differential equations
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
Mikroökonomik A (Delgadillo de Gyves)
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Römische Sozialgeschichte
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
S Vertiefung Fachdidaktik Politikwissenschaft
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-002; Virtuelles Gebäude
Statistics and Stata
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45158 PC-Pool; L 7, 3–5
Statistik I
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
VL Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Wahlen, Wähler, Demokratie: Grundzüge der Wahl- und Einstellungsforschung
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45B 243 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Weltarmut und Ethik
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
S Vertiefung Fachdidaktik Politikwissenschaft
Tue(weekly), 14.02.2023 – 30.05.2023, 19:00 – 20:30ZOOM-Lehre-002; Virtuelles Gebäude
Analysis B
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course D / ANG 236 Academic Writing I
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 310–1 Tut Introduction to Literary Studies (Maja Häcker), Course B
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00005 Seminarraum; L 9, 6
ANG 404 Bilingual Education
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-061; Virtuelles Gebäude
MAA 504 Partial differential equations
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
MAT 302 Analysis II
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Mikroökonomik A (Hilweg)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
ROM 233–03 Fr Mise à niveau
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 364–01 Fr Proseminar Landeskunde: Les femmes à l'honneur
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Straftheorien
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Ü Methoden der Politischen Soziologie: Wählen und politische Einstellungen
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
VL Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Authoritarian Politics
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00
VL Ausgewählte Themen der Vergleichenden Regierungslehre: Authoritarian Politics
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00B 243 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
An Age of Crisis?: Famine, Plague and the Transformation of Late Medieval Europe.
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Analysis C
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course E / ANG 203 Modern Writing Skills Frau Nawar
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
ANG 224 Intermediate Translation German-English, Course B
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45SO 322 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ANG 302 Quantitative Research, Course A
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ANG 307 Linguistics: Introduction to Diachronic Linguistics, Course A
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
ANG 312 London Fictions
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ANG 313 Modernism
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 409 Lexical Representation
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Data Mining
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Des (Groß)Vaters Sohn – Genealogien in der griechischen Antike
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45209 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Economic Growth
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Geschichte der Weimarer Republik
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 15.02.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
MAT 302 Analysis II
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Mikroökonomik A (Hilweg)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
ROM 233–03 Fr Mise à niveau
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 256 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 243–02 It Intensivo II Italienisch
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45005 Seminarraum; L 9, 6
ROM 333–13 Fr Phonétique (Fremdsprachliche Performanz)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 343–13 It Fonetica della lingua italiana
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45309 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 353–13 Sp Fonética
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 426–03 Fr Orthographie française
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 616–01 Fr-It-Sp Medea-Variationen und (feministische) Aneignungen
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
S Themen der Fachdidaktik
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Ü Kolloquium Abschlussarbeit Vergleichende Regierungslehre
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Ü Methoden der Politischen Soziologie: Replication, replication – Quantitative Analyseverfahren mit R
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Werwölfe
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Wirtschaftsinformatik IV – IS 204
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Ziviler Ungehorsam der Letzten Generation: Ist er moralisch zu rechtfertigen?
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45010 Seminarraum; L 9, 5
Ziviler Ungehorsam der Letzten Generation: Ist er moralisch zu rechtfertigen?
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-057; Virtuelles Gebäude
An Age of Crisis?: Famine, Plague and the Transformation of Late Medieval Europe.
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ANG 210 Phonetics Lecture, Course B
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course D/ ANG 203 Modern Writing Skills
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ANG 303 Phonetics and Phonology (Lena Blott)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
ANG 303 Syntax
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-021; Virtuelles Gebäude
ANG 312 Memories of Slavery
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 From the Campus Novel to Netflix’ The Chair: Cultural Negotiations of the University and the Power / Knowledge Nexus
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30211 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Einführung in die politische Philosophie
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Finanzwissenschaft
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Forschungsseminar Zeitgeschichte: “Rasse-" und Rassismusforschung vom 19. bis 21. Jahhundert.
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Gegenstrebige Fügungen. Stationen der deutsch-jüdischen Literaturgeschichte
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Mikroökonomik A
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Mikroökonomik A (Suarez Halbach)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Regieren in Koalitionen
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 314–01 Sp Miguel de Cervantes: Novelas ejemplares
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30D 002 Seminarraum 1; B 6, 27–29 Bauteil D
ROM 343–22 It Espressione II
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 416–01 Fr J'ai commencé à faire de moi-même un être littéraire: Annie Ernaux' Schreiben zwischen Autofiktion und Autobiosoziographie
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30309 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 626–01 Fr-It-Sp Sprache und Gefühl
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Stadtgeschichten: Stadtbücher und städtisches Verwaltungsschrifttum aus dem Mittelalter (Hauptseminar in Kooperation mit der Universität Innsbruck).
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Statistische Lernverfahren
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30003 Seminarraum; L 9, 1–2
Ü Datenauswertung
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Vom Scopes Trial zu Roe vs. Wade: Amerikanischer Evangelikalismus von den 1920er bis in die 1970er Jahre
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
Wahrscheinlichkeitstheorie I – Grundlagen und Grenzwertsätze
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
Achilles = Gilgamesh and Aphrodite = Ishtar? Early Greek Epic and the Ancient Near East
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
Analysis B
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15001 Hörsaal; L 7, 3–5
ANG 234 Advanced Translation German-English, Course B
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15509 Seminarraum; L 9, 7
ANG 307 Linguistics: Introduction to Diachronic Linguistics, Course B
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
ANG 313 “I, too, dislike it” – American Poetry from Whitman to Gorman
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 422 Area Studies US Soundscapes and Soundtracks
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Competition under the microscope
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Current Issues in Bioethics
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
MAB 513 Computeralgebra
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 15.02.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Medizinisches in der Literatur des Mittelalters (Dr. Friedhofen)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Mikroökonomik A (Azarbayjani)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Query Optimization
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15A 303 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 233–04 Fr Grammaire
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15A 203 Unterrichtsraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 314–01 It / ROM 464 It Zeugenschaft in der italienischen Shoah-Literatur
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15005 Seminarraum; L 9, 6
ROM 333–21 Fr Compréhension II
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 633–46 Fr Stylistique comparée et méthode de traduction (Sprachen im Kontrast: Deutsch – Französisch
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
Rotlicht und Blaulicht. Die Mannheimer Lupinenstraße im Spannungsfeld zwischen Milieu und Ordnungsmacht
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Theoretische Informatik
Wed(fortnightly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Ü Datenauswertung
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Women in Economic History.
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ANG 303 Meaning in Language
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ANG 416 Zombies in the City Upon a Hill: A History of American Literature and Culture
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ANG 431 Psycholinguistic Research
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Data Mining
Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Die europäische Revolutionen von 1848/49
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00308 Seminarraum; L 9, 7
Family Economics
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Gesprächsstrukturen – Structures of Conversation
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
Lesen & Schreiben philosophischer Texte
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
MAB 513 Computeralgebra
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Recent Empirical Evidence on the Causes of (Under-)Development
Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00
ROM 253–04 Sp Gramática I
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
ROM 314–02 Fr Exil, Identität und Sprache im Werk Ágota Kristófs
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00005 Seminarraum; L 9, 6
ROM 343–11 It Comprensione I
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ROM 353–21 Sp Comprensión II
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 633–48 Fr Communication scientifique et technique (Fachsprachliche Kommunikation)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
Rotlicht und Blaulicht. Die Mannheimer Lupinenstraße im Spannungsfeld zwischen Milieu und Ordnungsmacht
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 15.02.2023, 15:30 – 17:00509 Seminarraum; L 9, 7
Ü Datenauswertung
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Makroökonomische Analyse der Hartz-Reformen
Wed, 15.02.2023, 17:00 – 18:00P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
Behavioral Public Economics
Wed, 15.02.2023, 17:15 – 18:45002 Seminarraum; L 9, 1–2
Die römische Stadt
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Empirische Sprachwissenschaft – Empirical Linguistics (Colloquium)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-016; Virtuelles Gebäude
Forschungsseminar in Wirtschaftsgeschichte
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Kolloquium Ältere deutsche Literatur
Wed(fortnightly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
Mikroökonomik A (Göppert)
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
Nudging
Wed, 15.02.2023, 17:15 – 18:45003 Seminarraum; L 9, 1–2
ROM 253–08 Sp Español A2
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
ROM 617–04 Fr-It-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Ruhe)
Wed, 15.02.2023, 17:15 – 18:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
SEM 449 Ausgewählte Themen gewöhnlicher Differentialgleichungen und dynamischer Systeme
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
Sprachkurs Latein (02). Latein für Fortgeschrittene
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Moderne Klimapolitik
Wed, 15.02.2023, 18:15 – 19:15P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
Kolloquium für IcGS-Studierende
Wed, 15.02.2023, 19:00 – 20:30
Vortragsreihe Karrierewege & Alumni der Philosophischen Fakultät
Wed(weekly), 15.02.2023 – 31.05.2023, 19:00 – 21:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ANG 201 Foundation Course, Course D
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 422 Area Studies US Seattle
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Deutsche Sprachgeschichte im 20. Jahrhundert – German Linguistic History in the 20th Century
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Geschichte der Weimarer Republik
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
HS Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Causes and Consequences of Armed Conflict
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00B 143 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
MAA 504 Partial differential equations
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00C 401 Seminarraum; B 6, 27–29 Bauteil C
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 16.02.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Mikroökonomik A (Kovalík)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00ZOOM-Lehre-024; Virtuelles Gebäude
Mikroökonomik A (Wagner)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00O 145 Heinrich Vetter Hörsaal; Schloss Ostflügel
ROM 320–01 Einführung in die spanische Sprach- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00SO 115 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ROM 433–34 Fr Expression III (économie)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 633–42 Fr Culture, économie et politique du monde francophone
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
Sprachkurs II zur Vorbereitung auf die Latinumprüfung
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Statistische Lernverfahren
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00003 Seminarraum; L 9, 1–2
Stochastik 2
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Ü Datenauswertung
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Algorithmik
Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course A / ANG 203 Modern Writing Skills
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45010 Seminarraum; L 9, 5
ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course B / ANG 236 Academic Writing I
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45005 Seminarraum; L 9, 6
ANG 312 Classic Short Stories
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45509 Seminarraum; L 9, 7
ANG 313 Literatures of the Gilded Age: American Realism and Naturalism
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-128; Virtuelles Gebäude
ANG 313 Literatures of the Gilded Age: American Realism and Naturalism
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Contemporary American Literature and Film
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 431 Current Trends in Linguistics
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45309 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Data Mining
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Deutsche Dialekte / German dialects
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C 112 Unterrichtsraum; A 5, 6 Bauteil C
Economic Growth
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Georg Büchner
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Historiker und Sozialwissenschaftler im Exil (01)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
HS Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Protests in Authoritarian Contexts
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45B 143 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
Konsum, Massenkultur und Demokratie. Deutschland und die amerikanische Moderne 1920 – 1970
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
Literarische Mittelalterrezeption (Dr. Friedhofen)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 16.02.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
MAT 302 Analysis II
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Microeconomics A
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45W 117 Hörsaal; Schloss Westflügel
Mikroökonomik A
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Mikroökonomik A (Launhardt)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Philosophie und Lebensglück: Epikur
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Praktische Informatik II
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
ROM 243–02 It Intensivo II Italienisch
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 311 VL Einführung in die romanische Literatur- und Medienwissenschaft (Kurs A)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 416–02 Fr Surreale Visionen?
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45SO 322 Seminarraum; Schloss Schneckenhof Ost
ROM 617–02 Fr-It-Sp Kolloquium zur Vorbereitung mündlicher Abschlussprüfungen Literatur- und Medienwissenschaft
Thu, 16.02.2023, 10:15 – 11:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Softwaretechnik I
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45
Stochastik 2
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45
Ü Datenauswertung
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Wolfram von Eschenbach: Willehalm
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-089; Virtuelles Gebäude
ANG 431 SILPAC Kolloquium
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Data Mining
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Finanzwissenschaft
Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30SN 163 Manfred Lautenschläger Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
GER E ÄLS Einführung in die ältere deutsche Literatur und Sprache
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30O 131 Wilhelm Müller Hörsaal; Schloss Ostflügel
MAA 412 Heuristik der Analysis und Stochastik
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Markets and the Environment
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Mikroökonomik A
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Mikroökonomik A (Knieriemen)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30004 Hörsaal; L 9, 1–2
Mikroökonomik A (Suarez Halbach)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
Praktikum Software Engineering
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Recht und Politik bei Kant
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 311 VL Einführung in die romanische Literatur- und Medienwissenschaft (Kurs B)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 353–12 Sp Expresión I
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 364–01 It Proseminar Landeskunde
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 433–33 Fr Compréhension III (économie)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Ü Datenauswertung
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Ü Kolloquium Abschlussarbeit Internationale Beziehungen (Politikwissenschaft)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 12:00 – 13:30A 102 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ANG 223 Intermediate Essay Writing and Discussion, Course B / ANG 203 Modern Writing Skills
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; L 9, 7
ANG 310- Introduction to Literary Studies
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Data Mining
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 104 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Data Security and Privacy
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Faszination und Gewalt. Die deutsche Gesellschaft im Nationalsozialismus
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15509 Seminarraum; L 9, 7
Game Theory
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Gesundheitspolitik im 20. Jahrhundert (02)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
HS Ausgewählte Themen der Internationalen Beziehungen: Protests in Authoritarian Contexts
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Kryptographie I
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Mikroökonomik A (Westerhoff)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15O 145 Heinrich Vetter Hörsaal; Schloss Ostflügel
Platon, Phaidros
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
ROM 253–02 Sp Spanisch Intensivo II
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 333–22 Fr Expression II
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
Römische Sozialgeschichte
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Selected Topics in IT-Security
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Sprachliche Phänomene in internetbasierter Kommunikation – Language Phenomena in Internet-based Communication
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Stochastik 2
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15004 Hörsaal; L 9, 1–2
Wirtschaftspolitisches Seminar für BSc Studierende
Thu(weekly), 16.02.2023 – 27.04.2023, 15:00 – 18:15P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
200 Jahre US-russische Beziehungen – Eine Bilanz
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ANG 211 Phonetics UK, Course A
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 16:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ANG 302 Quantitative Research Course C (Dr. Lena Blott)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 302 Quantitative Research, Course B
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ANG 312 Writing India: Colonial and Postcolonial Perspectives
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 315 Fachdidaktik I Englisch B.Ed., Course B
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00509 Seminarraum; L 9, 7
ANG 431 Examens- und Forschungskolloquium
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00005 Seminarraum; L 9, 6
Fachlich-didaktische Erschließung der Bildungsstandards des Philosophie-/Ethikunterrichts
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Family Economics
Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Firm Dynamics and Economic Growth
Thu, 16.02.2023, 15:30 – 17:00410 Besprechungsraum; L 7, 3–5
Herodes der Große
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Korpuslinguistische Wortschatzanalyse – Corpus linguistic Analysis of the lexicon
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Lesen & Schreiben philosophischer Texte
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Mikroökonomik A (Delgadillo de Gyves)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00O 148 MVV Hörsaal; Schloss Ostflügel
Nachhaltige Ausstellungsarchitektur und “guerilla curating”.
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Praktische Informatik II
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00A 203 Unterrichtsraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Programmierpraktikum II
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
PS Einführung in die Vergleichende Regierungslehre: Introduction to the Political Economy of Development
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00A 103 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
ROM 253–02 Sp Spanisch Intensivo II
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 320–03 Einführung in die italienische Sprach- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 256 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 433–32 Fr Expression III (civilisation)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 453–33 Sp Comprensión III (economía)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
Satzgefüge / Complex sentences
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Selected Topics in IT-Security
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik
Thu(fortnightly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
ANG 211 Phonetics UK, Course B
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 16:15 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Des (Groß)Vaters Sohn – Genealogien in der griechischen Antike
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Kurfürst Ludwig III. Konzilien, Ketzerverfolgung und Hussitenkriege.
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Statistics and Stata
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45158 PC-Pool; L 7, 3–5
Time Series Analysis
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45002 Seminarraum; L 9, 1–2
Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
Übung Grammatik: Vom Wort zum Satz – Grammar of the German Language: From Word to Sentence (Kurs 3)
Thu(weekly), 16.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45ZOOM-Lehre-098; Virtuelles Gebäude
Übung Grammatik: Vom Wort zum Satz – Grammar of the German Language: From Word to Sentence (Kurs 2)
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 235 Advanced Essay Writing and Discussion, Course A / ANG 236 Academic Writing I
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 508 Shakespeare's Tragedies
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45308 Seminarraum; L 9, 7
Data Security and Privacy
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Der Osten des Römischen Reiches im 3. Jh. n. Chr.
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45A 001 Großer Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Elemente der Funktionentheorie
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45A 302 Seminarraum; B 6, 23–25 Bauteil A
Erich Kästner
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
GER HS NL/ML HS Neuere deutsche Literatur 07
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 165 FUM Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
Fri, 17.02.2023, 10:15 – 11:45
Macroeconomics A
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Makroökonomik A
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
Media Economics
Fri, 17.02.2023, 10:15 – 11:45P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Politolinguistik am Beispiel. Sprachgebrauch und Kommunikation bei der politischen Rechten – Political linguistics by way of example. Language Use and Communication on the Political Right
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Praktische Informatik II
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
ROM 416–01 It Sguardi alternativi: l'ottica infantile nella letteratura e in altri media
Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Time Series Analysis
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45003 Seminarraum; L 9, 1–2
Tutorium zur Vorlesung Angewandte Ethik & Politische Philosophie
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EW 145 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
Fri, 17.02.2023, 10:15 – 11:45406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ANG 234 Advanced Translation German-English, Course A
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Lineare Algebra II für Lehramt
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30
MAB 407 Zahlentheorie
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Programmierpraktikum II, Große Übung
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30C -109 PC-Pool; A 5, 6 Bauteil C
ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
Fri, 17.02.2023, 12:00 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
Fri, 17.02.2023, 12:00 – 13:30405 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 653–49 Sp La competencia intercultural (Interkulturelle Kompetenz)
Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
Time Series Analysis
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30001 Hörsaal; L 7, 3–5
Game Theory
Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
MAB 407 Zahlentheorie
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Macroeconomics A
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Makroökonomik A
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15001.A Hörsaal; A 3 Bibl.,Hörsaalgebäude
ROM 333–11 Fr Compréhension I
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 653–49 Sp La competencia intercultural (Interkulturelle Kompetenz)
Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 13:45 – 15:15357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Fri, 17.02.2023, 13:45 – 15:15406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Economics of Crime
Fri, 17.02.2023, 15:30 – 17:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Kolloquium für ExamenskandidatInnen (Bachelor)
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Mikroökonomik A (Hill)
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
ROM 324–01 Fr-It-Sp Katalanisch als Brückensprache
Fri(weekly), 17.02.2023 – 31.03.2023, 15:30 – 18:45EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 333–12 Fr Expression I
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00157 Sprachlabor II; L 7, 3–5
ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
Fri, 17.02.2023, 15:30 – 18:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ROM 643–46 It Sprachen im Kontrast: Deutsch – Italienisch) / ROM 643–49 It Interkulturelle Kompetenz
⚠ Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 653–46 Sp Estudio contrastivo del discurso – Sprachen im Kontrast (Traducción nivel avanzado)
Fri(weekly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Ü Methoden der Politischen Soziologie: Statistische Analysen in Raum und Zeit
Fri, 17.02.2023, 15:30 – 17:00
ROM 643–46 It Sprachen im Kontrast: Deutsch – Italienisch) / ROM 643–49 It Interkulturelle Kompetenz
⚠ Fri(fortnightly), 17.02.2023 – 02.06.2023, 17:15 – 18:30357 Sprechlabor 1; L 7, 3–5
ROM 416–01 Sp Weibliches Schreiben im Siglo de Oro
Sat, 18.02.2023, 10:00 – 17:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Makroökonomik A (Altvater)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
Statistik I (Stocker)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 08:30 – 10:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 20.02.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-137; Virtuelles Gebäude
Database Systems II
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Finanzwissenschaft
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30O 133 KPMG Hörsaal; Schloss Ostflügel
ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
Mon(fortnightly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30UMA-ZOOM-MEETING-13; Virtuelles Gebäude
Softwaretechnik I
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Statistik I (Philippi)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Statistik I (Pulchny)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 12:00 – 13:30002 Seminarraum; L 9, 1–2
Makroökonomik A (Heller)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Statistik I (Kremer)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 13:45 – 15:15003 Seminarraum; L 9, 1–2
Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
Mon, 20.02.2023, 15:30 – 17:00
Macroeconomics A (Xu)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00
Makroökonomik A (Heller)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Statistik I (Bartelsen)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00003 Seminarraum; L 9, 1–2
Statistik I (Heise)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00002 Seminarraum; L 9, 1–2
Wirtschaftspolitik (Sauer)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 17:00O 135 Saal der starken Marken Hörsaal; Schloss Ostflügel
Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
Mon, 20.02.2023, 17:00 – 18:30
Makroökonomik A (Stein)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
Statistik I (Stocker)
Mon(weekly), 20.02.2023 – 29.05.2023, 17:15 – 18:45002 Seminarraum; L 9, 1–2
Finanzwissenschaft
Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
ROM 310–03 Einführung in die italienische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 08:30 – 10:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Makroökonomik A (Kriesmair)
Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30
Wirtschaftspolitik (Linnenbrink)
Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 12:00 – 13:30C 012 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Macroeconomics A (Xu)
Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15003 Seminarraum; L 9, 1–2
Makroökonomik A (Stein)
Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 13:45 – 15:15001 Hörsaal; L 7, 3–5
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue, 21.02.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Statistik I (Bartelsen)
Tue(weekly), 21.02.2023 – 30.05.2023, 15:30 – 17:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Finanzwissenschaft
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Makroökonomik A (Altvater)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
ROM 310–01 Einführung in die spanische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen) 1. Gruppe
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Statistik I (Manig)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00003 Seminarraum; L 9, 1–2
Statistik I (Pulchny)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 08:30 – 10:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Makroökonomik A (Müller)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Statistische Lernverfahren
Wed(fortnightly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 12:00 – 13:30
ANG 301–1 Tut Introduction to English Linguistics (Elena Sauter) Course A
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Macroeconomics A (Koh)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15211 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Theoretische Informatik
Wed(fortnightly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15C 014 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Wirtschaftspolitik (Linnenbrink)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 13:45 – 15:15004 Hörsaal; L 9, 1–2
Database Systems II
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00C 015 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
Statistik I (Kremer)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Wirtschaftsinformatik IV – IS 204
⚠ Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
Wirtschaftspolitik (Sauer)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
Makroökonomik A (Stagge)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Statistik I (Philippi)
Wed(weekly), 22.02.2023 – 31.05.2023, 17:15 – 18:45003 Seminarraum; L 9, 1–2
Finanzwissenschaft
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Statistik I (Heise)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Statistik I (Manig)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00002 Seminarraum; L 9, 1–2
Wirtschaftspolitik (Mahler)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
Algorithmik
Thu(fortnightly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45A 101 Kleiner Hörsaal; B 6, 23–25 Bauteil A
Wirtschaftspolitik (Mahler)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 10:15 – 11:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
Macroeconomics A (Koh)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Makroökonomik A (Müller)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00B 144 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil B
ROM 310–01 Einführung in die spanische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen) 2. Gruppe
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Von Adam Smith bis Reinhard Selten. Eine Einführung in die Ideen- und Theoriegeschichte der Ökonomik
Thu(fortnightly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
Makroökonomik A (Kriesmair)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45001 Hörsaal; L 7, 3–5
ROM 310–02 Einführung in die französische Literatur- und Medienwissenschaft (Pflichttutorium Grundlagenwissen)
Thu(weekly), 23.02.2023 – 01.06.2023, 17:15 – 18:45EW 163 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Finanzwissenschaft
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
Makroökonomik A (Stagge)
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00001 Hörsaal; L 7, 3–5
Wirtschaftspolitik (Müller)
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 08:30 – 10:00O 131 Wilhelm Müller Hörsaal; Schloss Ostflügel
Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45
Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45
Finanzwissenschaft
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45004 Hörsaal; L 9, 1–2
ROM 616–02 Fr-Sp Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation in literatur- und sprachwissenschaftlicher Perspektive (tbc)
Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Wirtschaftspolitik (Müller)
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 10:15 – 11:45O 131 Wilhelm Müller Hörsaal; Schloss Ostflügel
Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30
Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation aus sprach- und literaturwissenschaftlicher Perspektive – Theatrical Communication from a Linguistic and Literary Studies Perspective
Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30
Macroeconomics A (Wlosiak)
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Makroökonomik A (He)
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30004 Hörsaal; L 9, 1–2
ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
Fri, 24.02.2023, 12:00 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 616–02 Fr-Sp Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation in literatur- und sprachwissenschaftlicher Perspektive (tbc)
Fri(fortnightly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 12:00 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
Fri, 24.02.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-077; Virtuelles Gebäude
Macroeconomics A (Wlosiak)
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
Makroökonomik A (He)
Fri(weekly), 24.02.2023 – 02.06.2023, 15:30 – 17:00004 Hörsaal; L 9, 1–2
ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
Sat, 25.02.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
Sat, 25.02.2023, 10:00 – 15:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Theorien und Methoden der Sprachwissenschaft. Kolloquium zu geplanten wissenschaftlichen Veröffentlichungen, Dissertationen und Abschlussarbeiten – Linguistic theories and methods. Colloquium on planned academic publications, dissertations, essays and pro
Sat, 25.02.2023, 10:30 – 16:00ZOOM-Lehre-066; Virtuelles Gebäude
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 27.02.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
Mündliche Prüfung Prof. Müller-Lancé
Mon, 27.02.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)
Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
Mon, 27.02.2023, 15:30 – 17:00
Econometrics of Antitrust
Tue, 28.02.2023, 15:30 – 17:00
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue, 28.02.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Wed(weekly), 01.03.2023 – 31.05.2023, 10:15 – 11:45D 007 Seminarraum 2; B 6, 27–29 Bauteil D
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 01.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 01.03.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 01.03.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 01.03.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
Wed(weekly), 01.03.2023 – 31.05.2023, 15:30 – 17:00B 318 Seminarraum; A 5, 6 Bauteil B
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Thu(weekly), 02.03.2023 – 01.06.2023, 08:30 – 10:00O 129 Göhringer Hörsaal; Schloss Ostflügel
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 02.03.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 02.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Thu(weekly), 02.03.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 15:15EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Grundlagen des externen Rechnungswesens
Thu(weekly), 02.03.2023 – 01.06.2023, 15:30 – 17:00405 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Corporate Social Responsibility
Fri(block date + sat), 03.03.2023 – 04.03.2023, 09:00 – 19:00
Die römischen Inschriften der Steindenkmäler in den rem
⚠ Fri(single date), 03.03.2023 – 05.03.2023, 09:00 – 17:00
Empirische Sprachwissenschaft – Empirical Linguistics (Colloquium)
Fri, 03.03.2023, 10:00 – 17:00ZOOM-Lehre-003; Virtuelles Gebäude
Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
Fri, 03.03.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
Fri, 03.03.2023, 12:00 – 15:15EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
Fri, 03.03.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-110; Virtuelles Gebäude
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Fri, 03.03.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
Fri, 03.03.2023, 15:30 – 18:45EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
Sat, 04.03.2023, 09:00 – 17:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
Sat(block date + sat), 04.03.2023, 09:30 – 17:00C -108 Methodenlabor – groß/ Telefonlabor; A 5, 6 Bauteil C
ROM 268 Workshop “Basistechniken des wissenschaftlichen Arbeitens”
Sat, 04.03.2023, 10:00 – 16:00EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Ü Methoden der Internationalen Beziehungen: Quantitative Methods in International Relations
Sun, 05.03.2023, 10:00 – 16:00
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 06.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
Mon, 06.03.2023, 15:30 – 17:00
(Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
Tue(block date), 07.03.2023, 12:00 – 13:30509 Seminarraum; L 9, 7
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue, 07.03.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Infoveranstaltung Auslandsstudium für Studierende der PHIL
Tue, 07.03.2023, 17:15 – 18:45M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Wed, 08.03.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Wed, 08.03.2023, 17:15 – 18:45
Economics of Crime
Fri(block date + sat), 10.03.2023 – 11.03.2023, 09:00 – 17:00
ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Fri, 10.03.2023, 10:00 – 16:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Fri, 10.03.2023, 10:00 – 16:00
ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
Fri, 10.03.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-125; Virtuelles Gebäude
ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
Fri, 10.03.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Fri, 10.03.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
Fri, 10.03.2023, 15:30 – 18:45EW 154 Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
ROM 416–02 Sp Narrativa hispanoamericana contemporánea
Sat, 11.03.2023, 09:00 – 17:30EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Sat, 11.03.2023, 09:00 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 13.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
Mon, 13.03.2023, 15:30 – 17:00
SEM 463 / MAS 540 Diskrete Finanzmathematik
Wed, 15.03.2023, 08:00 – 18:00C 013 Hörsaal; A 5, 6 Bauteil C
ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Wed, 15.03.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Wed, 15.03.2023, 17:15 – 18:45
Seminar Finanzwissenschaft
Fri, 17.03.2023, 09:00 – 18:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Fri, 17.03.2023, 10:00 – 16:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Fri, 17.03.2023, 10:00 – 16:00
Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
Fri, 17.03.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
International Economics
Fri, 17.03.2023, 15:30 – 17:00
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 20.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
Mon, 20.03.2023, 15:30 – 17:00
Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
Mon, 20.03.2023, 17:00 – 18:30
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 22.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 22.03.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 22.03.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 22.03.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Wed, 22.03.2023, 17:15 – 18:45EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Wed, 22.03.2023, 17:15 – 18:45
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 23.03.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 23.03.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Behavioral Public Economics
Fri, 24.03.2023, 09:00 – 18:00002 Seminarraum; L 9, 1–2
Seminar Finanzwissenschaft
Fri, 24.03.2023, 09:00 – 18:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
ANG 313 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Fri, 24.03.2023, 10:00 – 16:00EW 256 Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ANG 414 Environment and the Postcolonial: Perspectives from the South (Wittenberg)
Fri, 24.03.2023, 10:00 – 16:00
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Fri, 24.03.2023, 10:15 – 18:45010 Seminarraum; L 9, 5
ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
Fri, 24.03.2023, 12:00 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Fri, 24.03.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Media Economics
Fri, 24.03.2023, 14:15 – 18:15S 031 Seminarraum; L 7, 3–5
Media Economics
Sat, 25.03.2023, 08:30 – 12:30P 044 Seminarraum; L 7, 3–5
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Sat, 25.03.2023, 09:00 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
Sat, 25.03.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 324–01 It-Sp Grundlagen der Soziolinguistik
Sat, 25.03.2023, 10:00 – 18:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Makroökonomik A
Mon, 27.03.2023, 08:30 – 10:00SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 27.03.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
Mon, 27.03.2023, 15:30 – 17:00
Makroökonomik A
Mon, 27.03.2023, 17:15 – 18:45SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
Humankapital, Innovationen und technologischer Wandel
Tue, 28.03.2023, 13:45 – 15:15210 Seminarraum; L 9, 1–2
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 29.03.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
Fri, 31.03.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
Fri, 31.03.2023, 13:45 – 15:15308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Kritik, Opposition, Protest. Die nicht-bleierne Seite der Adenauerzeit.
Mon(block date), 03.04.2023 – 04.04.2023, 09:00 – 17:00
Makroökonomik A
Mon, 17.04.2023, 08:30 – 10:00SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
Nudging
Mon, 17.04.2023, 10:15 – 11:45ZOOM-Lehre-048; Virtuelles Gebäude
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 17.04.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
ROM 263–04 Portugiesisch II – Sprachpraxis und Kultur
Mon(weekly), 17.04.2023 – 29.05.2023, 15:30 – 18:45005 Seminarraum; L 9, 6
Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
Mon, 17.04.2023, 17:00 – 18:30
Makroökonomik A
Mon, 17.04.2023, 17:15 – 18:45SO 108 Hörsaal; Schloss Schneckenhof Ost
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue, 18.04.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 19.04.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 19.04.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 19.04.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 19.04.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 20.04.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 20.04.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
ROM 263–04 Portugiesisch II – Sprachpraxis und Kultur
Thu(weekly), 20.04.2023 – 01.06.2023, 13:45 – 17:00
Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
Fri(block date + sat), 21.04.2023 – 22.04.2023, 08:30 – 18:45ZOOM-Lehre-102; Virtuelles Gebäude
Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
Fri(block date + sat), 21.04.2023 – 22.04.2023, 08:30 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Nudging
Fri(block date + sat), 21.04.2023 – 22.04.2023, 09:00 – 17:00
ROM 633–49 Fr La compétence interculturelle (Interkulturelle Kompetenz)
Fri, 21.04.2023, 12:00 – 17:45ZOOM-Lehre-025; Virtuelles Gebäude
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Fri, 21.04.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Sat, 22.04.2023, 09:00 – 17:00EW 167 Dr. Hajo Treutler Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
Sat, 22.04.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 24.04.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
Mon, 24.04.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)
Macroeconomics A
Mon, 24.04.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Macroeconomics A
Mon, 24.04.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
(Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
Tue(block date), 25.04.2023, 12:00 – 13:30509 Seminarraum; L 9, 7
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue, 25.04.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Humankapital, Innovationen und technologischer Wandel
Thu(block date), 27.04.2023 – 28.04.2023, 08:30 – 18:45210 Seminarraum; L 9, 1–2
International Economics
Fri(block date + sat), 28.04.2023 – 29.04.2023, 08:00 – 18:00
Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
Fri(single date), 28.04.2023 – 30.04.2023, 08:30 – 18:45ZOOM-Lehre-103; Virtuelles Gebäude
Transformation der Gesellschaft zur Nachhaltigkeit
Fri(single date), 28.04.2023 – 30.04.2023, 08:30 – 18:45EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
Fri, 28.04.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
Fri, 28.04.2023, 12:00 – 17:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 426–01 It L'italiano fuori d'Italia
Sat, 29.04.2023, 10:00 – 15:00308 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
(Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
Tue(block date), 02.05.2023 – 04.05.2023, 10:00 – 18:00
Klosterfrauen wirtschaften: Die Rechnungsbücher der Klosterneuburger Chorfrauen.
Tue, 02.05.2023, 15:30 – 17:00010 Seminarraum; L 9, 5
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 03.05.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
Demographischer Wandel
Thu(block date), 04.05.2023 – 05.05.2023, 08:30 – 17:30210 Seminarraum; L 9, 1–2
HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
Fri(block date), 05.05.2023, 08:30 – 17:00
Nudging
Fri, 05.05.2023, 08:30 – 11:45ZOOM-Lehre-051; Virtuelles Gebäude
Firm Dynamics and Economic Growth
Fri(block date + sat), 05.05.2023 – 06.05.2023, 09:00 – 18:00P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
ROM 416–01 It Sguardi alternativi: l'ottica infantile nella letteratura e in altri media
Fri, 05.05.2023, 10:15 – 13:30EO 382 Seminarraum; Schloss Ehrenhof Ost
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Fri, 05.05.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 08.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
(Opfer-)Narrative, Erinnerung und Erinnerungskämpfe – Migrationen in Berliner Museen
Tue(block date), 09.05.2023, 12:00 – 13:30509 Seminarraum; L 9, 7
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 10.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 10.05.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 10.05.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 11.05.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 11.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
Fri(block date), 12.05.2023, 08:30 – 17:00
ROM 616–02 Fr-Sp Die Theaterprobe: Theatrale Kommunikation in literatur- und sprachwissenschaftlicher Perspektive (tbc)
Fri(fortnightly), 12.05.2023 – 26.05.2023, 10:15 – 13:30EW 151 Elfriede Höhn Hörsaal; Schloss Ehrenhof West
Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
Fri, 12.05.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Colloquium f. Studentinnen u. Studenten auf dem Weg zu einem Abschluss
Sat, 13.05.2023, 10:00 – 17:00
Colloquium f. Studentinnen u. Studenten auf dem Weg zu einem Abschluss
Sun, 14.05.2023, 10:00 – 17:00
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 15.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
Doktorandenkolloquium – Colloquium for Doctoral Candidates
Mon, 15.05.2023, 17:00 – 18:30
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Wed, 17.05.2023, 15:30 – 18:45509 Seminarraum; L 9, 7
200 Jahre US-russische Beziehungen – Eine Bilanz
Fri(block date + sat), 19.05.2023 – 20.05.2023, 09:00 – 17:00EW 159 Seminarraum Landesbank; Schloss Ehrenhof West
Asymmetrische Einwanderungsgesellschaften: Migration und Rassismus in der Geschichte Deutschlands: BRD, DDR, Bundesrepublik
Mon, 22.05.2023, 12:00 – 13:30ZOOM-Lehre-039; Virtuelles Gebäude
ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
Mon, 22.05.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 24.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 24.05.2023, 13:45 – 15:15M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Management für Nebenfachstudierende
Wed, 24.05.2023, 15:30 – 17:00M 003 PWC Hörsaal; Schloss Mittelbau
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 25.05.2023, 08:30 – 10:00SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
Management für Nebenfachstudierende
Thu, 25.05.2023, 10:15 – 11:45SN 169 Röchling Hörsaal; Schloss Schneckenhof Nord
HS Ausgewählte Themen der Politischen Soziologie: Gefahr oder Korrektiv? Populismus und Demokratie im internationalen Vergleich
Fri(block date), 26.05.2023, 08:30 – 17:00
Management für Nebenfachstudierende
Fri, 26.05.2023, 10:15 – 11:45UMA-ZOOM-AUDIMAX-01; Virtuelles Gebäude
Vergleich in der Sprachwissenschaft: Sprache, Grammatik, Gespräch und Kultur – Comparison in Linguistics: Language, Grammar, Talk and Culture
Fri, 26.05.2023, 10:15 – 13:30406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
Schreibkompetenz fördern: Schreibprozesse initiieren und begleiten, Schreibprodukte beurteilen
Fri, 26.05.2023, 13:45 – 17:00406 Seminarraum; B 6, 30–32 Bauteil E-F
ROM 463–02 Fr: S Vertiefung Fachdidaktik Französisch (Fachdidaktik II)
Sat, 27.05.2023, 09:30 – 15:30EW 169 C.A. Reichling Seminarraum; Schloss Ehrenhof West
Recent Empirical Evidence on the Causes of (Under-)Development
Fri(block date), 02.06.2023, 08:30 – 20:30P 043 Seminarraum; L 7, 3–5
Semesterabschlussklausuren, Ersttermin FSK I Französisch und Spanisch
Fri, 02.06.2023, 13:45 – 15:15
ROM 617–05 Fr-Sp Forschungskolloquium Literatur- und Medienwissenschaft (Prof. Gronemann)
Mon, 12.06.2023, 12:00 – 13:30A 114–115 Tutoren- und Besprechungsraum; L 15, 1–6 (Hochhaus)

Each year, the departmental student committees organize a wide range of social events for first-year students. For the exact dates please refer to the websites or Facebook pages of the respective student representative body:
Orientation week of the departmental student committee | Linguistics and Literary Studies
Orientation week of the departmental student committee | History


Important documents for the start of your program

    Examination regulations
    The examination regulations for your degree program are available on the Student Services' website.

    More information on my program of study
    Comprehensive information on the Teacher Education programs

    Course registration
    Please register for courses in Portal2 prior to the beginning of the lecture period.